各市卫生健康委,各住院医师(助理全科医生)规范化培训基地:
住院医师(助理全科医生)规范化培训(以下简称“住培”)是加强临床医师队伍建设,促进医疗卫生服务同质化的重要举措。为贯彻落实《广西加快医学教育创新发展实施方案》(桂政办发〔2020〕101号)精神,鼓励先进,加强示范引领,推动我区住培工作健康发展,我委组织开展了2022年度住培人员推优活动。经过培训基地推荐、各市卫生健康委审核、我委综合评定,评选出了我区2022年度“优秀培训基地负责人”“优秀住培管理工作者”“优秀专业基地主任”“优秀住培督导专家”“优秀指导医师”“优秀住培通讯员”“优秀学员”,现予以通报表扬,具体名单见附件。
希望受到表扬的同志珍惜荣誉,再接再厉,争取更大成绩。全区住培工作者和培训学员要以获得表扬的同志为榜样,进一步增强责任感和使命感,开拓创新、锐意进取、扎实工作。各市和各培训基地要以需求为导向、以质量为核心,持续抓好“两个同等对待”等政策的落实,不断健全和完善培训条件,持续提升培训质量,并加强住培政策和优秀典型的宣传,讲好住培故事,促进我区住培工作高质量发展,助力健康广西建设。
附件:1.2022年度优秀培训基地负责人名单
2.2022年度优秀住培管理工作者名单
3.2022年度优秀专业基地主任名单 ?
4.2022年优秀住培督导专家
5.2022年度优秀指导医师名单
6.2022年优秀住培通讯员名单
7.2022年度优秀学员名单
广西壮族足彩胜负彩员会办公室
2023年6月28日
附件1
2022年度优秀培训基地负责人名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
黎君君 |
广西壮族自治区人民医院 |
2 |
刘明 |
玉林市第一人民医院 |
3 |
农文政 |
广西壮族自治区民族医院 |
4 |
刘宇军 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
5 |
李嘉卫 |
灵山县人民医院 |
附件2
2022年度优秀住培管理工作者名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
沈寒蕾 |
广西医科大学第一附属医院 |
2 |
叶琨 |
广西壮族自治区人民医院 |
3 |
潘冰冰 |
柳州市人民医院 |
4 |
李强辉 |
贵港市人民医院 |
5 |
熊爱民 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
6 |
李迅维 |
梧州市工人医院 |
7 |
韦彩素 |
河池市人民医院 |
8 |
覃玉秋 |
柳州市柳江区人民医院 |
9 |
李婷 |
扶绥县人民医院 |
10 |
陈红燕 |
横州市人民医院 |
附件3
2022年度优秀专业基地主任名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
宁宗 |
广西医科大学第一附属医院 |
2 |
陈成彩 |
右江民族医学院附属医院 |
3 |
丁可 |
南宁市第二人民医院 |
4 |
戴文斌 |
柳州市人民医院 |
5 |
吴迎辉 |
玉林市第一人民医院 |
6 |
张延卓 |
柳州市工人医院 |
7 |
韦舒静 |
南宁市第一人民医院 |
8 |
李泽均 |
贵港市人民医院 |
9 |
潘多思 |
梧州市红十字会医院 |
10 |
黄付甲 |
百色市人民医院 |
11 |
廖红兵 |
广西医科大学附属口腔医院 |
12 |
杨新官 |
桂林市人民医院 |
13 |
秦科 |
广西医科大学第二附属医院 |
14 |
徐平 |
北海市人民医院 |
15 |
朱艺平 |
广西壮族自治区民族医院 |
16 |
张立 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
17 |
程时武 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
18 |
周春 |
广西壮族自治区脑科医院 |
19 |
谢锦兰 |
梧州市工人医院 |
20 |
徐丽玲 |
河池市人民医院 |
21 |
方芳 |
南宁市第八人民医院 |
22 |
刘燕 |
柳州市柳江区人民医院 |
23 |
曾业龙 |
灵山县人民医院 |
24 |
徐晖 |
桂平市人民医院 |
25 |
池冰 |
北流市人民医院 |
26 |
韦超健 |
平果市人民医院 |
27 |
覃文报 |
河池市第三人民医院 |
28 |
罗立忠 |
扶绥县人民医院 |
29 |
李枚芳 |
浦北县人民医院 |
30 |
黄锦欢 |
玉林市第二人民医院 |
附件4
2022年度优秀住培督导专家名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
赖铭裕 |
广西医科大学第一附属医院 |
2 |
蔡联英 |
广西壮族自治区人民医院 |
3 |
郭俊宇 |
右江民族医学院附属医院 |
4 |
金伶 |
柳州市人民医院 |
5 |
唐培佳 |
玉林市第一人民医院 |
6 |
刘春斌 |
南宁市第一人民医院 |
7 |
葛润 |
桂林市人民医院 |
8 |
冼磊 |
广西医科大学第二附属医院 |
9 |
龙佳佳 |
广西壮族自治区民族医院 |
10 |
邓忠勇 |
梧州市工人医院 |
11 |
郑盛典 |
南宁市第九人民医院 |
12 |
覃翠琴 |
柳州市柳江区人民医院 |
13 |
谭峥嵘 |
灵山县人民医院 |
14 |
谭欣 |
桂平市人民医院 |
15 |
梁飞立 |
横州市人民医院 |
附件5
2022年度优秀指导医师名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
杨霞 |
广西医科大学第一附属医院 |
2 |
梁志海 |
广西医科大学第一附属医院 |
3 |
彭鹏 |
广西医科大学第一附属医院 |
4 |
林泳秀 |
广西壮族自治区人民医院 |
5 |
董陈诚 |
广西壮族自治区人民医院 |
6 |
刘文辉 |
广西壮族自治区人民医院 |
7 |
丁芝祥 |
桂林医学院附属医院 |
8 |
周智鹏 |
桂林医学院附属医院 |
9 |
郑锦花 |
桂林医学院附属医院 |
10 |
李东明 |
右江民族医学院附属医院 |
11 |
农金兰 |
右江民族医学院附属医院 |
12 |
苏群英 |
右江民族医学院附属医院 |
13 |
李少春 |
南宁市第二人民医院 |
14 |
胡敏 |
南宁市第二人民医院 |
15 |
黄建春 |
南宁市第二人民医院 |
16 |
邱梅冰 |
柳州市人民医院 |
17 |
胡晓东 |
柳州市人民医院 |
18 |
齐彬 |
柳州市人民医院 |
19 |
邓兆燕 |
玉林市第一人民医院 |
20 |
钟欣静 |
玉林市第一人民医院 |
21 |
唐升荣 |
玉林市第一人民医院 |
22 |
黄艳 |
柳州市工人医院 |
23 |
李柳兰 |
柳州市工人医院 |
24 |
申炜 |
南宁市第一人民医院 |
25 |
刘刚 |
南宁市第一人民医院 |
26 |
覃丽娜 |
南宁市第一人民医院 |
27 |
韦思敏 |
贵港市人民医院 |
28 |
杨雨平 |
贵港市人民医院 |
29 |
谢兆林 |
贵港市人民医院 |
30 |
严柳媚 |
梧州市红十字会医院 |
31 |
莫滨榕 |
梧州市红十字会医院 |
32 |
李贺 |
梧州市红十字会医院 |
33 |
李丽 |
百色市人民医院 |
34 |
邓伟峰 |
百色市人民医院 |
35 |
杨军克 |
百色市人民医院 |
36 |
庞芳河 |
广西医科大学附属口腔医院 |
37 |
宋少华 |
广西医科大学附属口腔医院 |
38 |
万阳春 |
广西医科大学附属口腔医院 |
39 |
张明 |
桂林市人民医院 |
40 |
邓坤 |
桂林市人民医院 |
41 |
黄汉灿 |
桂林市人民医院 |
42 |
朱晓玲 |
广西医科大学第二附属医院 |
43 |
岳海英 |
广西医科大学第二附属医院 |
44 |
阮光靖 |
广西医科大学第二附属医院 |
45 |
王姝 |
北海市人民医院 |
46 |
石日玲 |
北海市人民医院 |
47 |
肖静 |
北海市人民医院 |
48 |
刘豫 |
广西壮族自治区民族医院 |
49 |
秦斯敏 |
广西壮族自治区民族医院 |
50 |
崔香香 |
广西壮族自治区民族医院 |
51 |
文健 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
52 |
温伶俐 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
53 |
毛忠文 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
54 |
李易 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
55 |
蓝飞燕 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
56 |
尹祺 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
57 |
付崇 |
足彩胜负彩 |
58 |
朱希 |
足彩胜负彩 |
59 |
李莉 |
广西壮族自治区妇幼保健院 |
60 |
陈洁琳 |
广西壮族自治区妇幼保健院 |
61 |
蒙春夏 |
广西壮族自治区脑科医院 |
62 |
秦光平 |
广西壮族自治区脑科医院 |
63 |
王强 |
广西医科大学附属肿瘤医院 |
64 |
池超超 |
广西科技大学第一附属医院 |
65 |
蒙莲 |
广西科技大学第一附属医院 |
66 |
黄文瑛 |
柳州市柳铁中心医院 |
67 |
覃海珊 |
柳州市柳铁中心医院 |
68 |
詹峰 |
桂林市第二人民医院 |
69 |
夏炳辉 |
桂林市第二人民医院 |
70 |
蒙建源 |
梧州市工人医院 |
71 |
许德荣 |
梧州市工人医院 |
72 |
章丽君 |
钦州市第一人民医院 |
73 |
苏允裕 |
钦州市第一人民医院 |
74 |
丁帅 |
钦州市第二人民医院 |
75 |
黄乔 |
钦州市第二人民医院 |
76 |
何振华 |
贺州市人民医院 |
77 |
蒙菁菁 |
贺州市人民医院 |
78 |
黄客增 |
河池市人民医院 |
79 |
韦合雷 |
河池市人民医院 |
80 |
肖锦 |
南宁市第八人民医院 |
81 |
陈鸿洁 |
鹿寨县人民医院 |
82 |
黎晓彬 |
南宁市第九人民医院 |
83 |
黄庆冬 |
柳州市柳江区人民医院 |
84 |
罗云 |
荔浦市人民医院 |
85 |
钟建军 |
岑溪市人民医院 |
86 |
韩 ?毅 |
合浦县人民医院 |
87 |
廖璞 |
灵山县人民医院 |
88 |
谭彬 |
桂平市人民医院 |
89 |
刘其毅 |
北流市人民医院 |
90 |
蒙炳干 |
百色市右江区人民医院 |
91 |
黄海莉 |
平果市人民医院 |
92 |
蒋皓蕗 |
钟山县人民医院 |
93 |
牙政腾 |
河池市第三人民医院 |
94 |
韩建富 |
扶绥县人民医院 |
95 |
叶小颖 |
横州市人民医院 |
96 |
朱艳玲 |
融水苗族自治县人民医院 |
97 |
秦小花 |
灵川县人民医院 |
98 |
苏兴凤 |
浦北县人民医院 |
99 |
杨智强 |
平南县第二人民医院 |
100 |
罗贞 |
玉林市第二人民医院 |
101 |
吕 ?露 |
靖西市人民医院 |
102 |
刘君秀 |
来宾市兴宾区人民医院 |
103 |
李素云 |
宁明县人民医院 |
附件6
2022年度优秀住培通讯员名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
陈雯玲 |
广西医科大学第一附属医院 |
2 |
梁胜林 |
广西壮族自治区人民医院 |
3 |
王翠翠 |
桂林医学院附属医院 |
4 |
龙珊莲 |
右江民族医学院附属医院 |
5 |
谭笑丽 |
南宁市第二人民医院 |
6 |
杨薇 |
柳州市人民医院 |
7 |
吴美丹 |
玉林市第一人民医院 |
8 |
黄玉凯 |
南宁市第一人民医院 |
9 |
叶琪 |
梧州市红十字会医院 |
10 |
庞亮亮 |
广西医科大学第二附属医院 |
11 |
彭芳 |
北海市人民医院 |
12 |
刘中伟 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
13 |
蓝梢文 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
14 |
黄静怡 |
广西科技大学第一附属医院 |
15 |
覃周维 |
柳州市柳铁中心医院 |
16 |
雷羽群 |
梧州市工人医院 |
17 |
陈坚 |
钦州市第一人民医院 |
18 |
罗诗婷 |
河池市人民医院 |
19 |
邓阳和 |
南宁市第九人民医院 |
20 |
韦秀春 |
灵山县人民医院 |
21 |
蓝 ?艳 |
平果市人民医院 |
22 |
韦廷强 |
河池市第三人民医院 |
23 |
黄伟旌 |
扶绥县人民医院 |
24 |
李丽娟 |
灵川县人民医院 |
25 |
李嘉雯 |
玉林市第二人民医院 |
附件7
2022年度优秀学员名单
(排序按国家公布培训基地名录顺序)
序号 |
姓名 |
基地名称 |
1 |
唐姝丹 |
广西医科大学第一附属医院 |
2 |
肖慧婷 |
广西医科大学第一附属医院 |
3 |
黄纬 |
广西壮族自治区人民医院 |
4 |
陆全强 |
广西壮族自治区人民医院 |
5 |
翟雪君 |
桂林医学院附属医院 |
6 |
张雨薇 |
桂林医学院附属医院 |
7 |
黄玉景 |
右江民族医学院附属医院 |
8 |
方国行 |
右江民族医学院附属医院 |
9 |
陈景华 |
南宁市第二人民医院 |
10 |
杨迪 |
南宁市第二人民医院 |
11 |
林泉志 |
柳州市人民医院 |
12 |
唐秀承 |
柳州市人民医院 |
13 |
肖敏茜 |
玉林市第一人民医院 |
14 |
兰慧慧 |
柳州市工人医院 |
15 |
吕儆 |
柳州市工人医院 |
16 |
周梦晓 |
南宁市第一人民医院 |
17 |
黄科霖 |
南宁市第一人民医院 |
18 |
梁艳梅 |
贵港市人民医院 |
19 |
韦清燕 |
贵港市人民医院 |
20 |
吴庆锋 |
梧州市红十字会医院 |
21 |
石荣丹 |
梧州市红十字会医院 |
22 |
尹 ?全 |
百色市人民医院 |
23 |
吴家宝 |
百色市人民医院 |
24 |
蒙日静 |
广西医科大学附属口腔医院 |
25 |
赵东兰 |
广西医科大学附属口腔医院 |
26 |
李红玲 |
桂林市人民医院 |
27 |
梁良 |
广西医科大学第二附属医院 |
28 |
邓敏华 |
广西医科大学第二附属医院 |
29 |
陈英华 |
北海市人民医院 |
30 |
郑学林 |
北海市人民医院 |
31 |
龙富成 |
广西壮族自治区民族医院 |
32 |
秦克健 |
广西壮族自治区民族医院 |
33 |
姜爽 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
34 |
谭春贵 |
广西壮族自治区南溪山医院 |
35 |
冯欣 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
36 |
蓝娅 |
中国人民解放军联勤保障部队第923医院 |
37 |
姚恒宇 |
足彩胜负彩 |
38 |
梁远易 |
足彩胜负彩 |
39 |
黄吉善 |
广西壮族自治区妇幼保健院 |
40 |
黄俞霏 |
广西壮族自治区妇幼保健院 |
41 |
肖娟 |
广西壮族自治区脑科医院 |
42 |
胡德德 |
广西壮族自治区脑科医院 |
43 |
邱纤 |
广西医科大学附属肿瘤医院 |
44 |
杨晓慧 |
广西医科大学附属肿瘤医院 |
45 |
黄麟贵 |
广西科技大学第一附属医院 |
46 |
黄一堃 |
广西科技大学第一附属医院 |
47 |
廖铃辛 |
柳州市柳铁中心医院 |
48 |
韦春雪 |
柳州市柳铁中心医院 |
49 |
陈聪 |
桂林市第二人民医院 |
50 |
蒋泽宪 |
桂林市第二人民医院 |
51 |
黄春香 |
梧州市工人医院 |
52 |
杨学军 |
梧州市工人医院 |
53 |
林婧怡 |
钦州市第一人民医院 |
54 |
谢佳茵 |
钦州市第一人民医院 |
55 |
邱明 |
钦州市第二人民医院 |
56 |
李小艳 |
钦州市第二人民医院 |
57 |
吴玉旋 |
贺州市人民医院 |
58 |
高劲 |
贺州市人民医院 |
59 |
罗顺 |
河池市人民医院 |
60 |
张清涛 |
河池市人民医院 |
61 |
马秋燕 |
南宁市第八人民医院 |
62 |
农棉宁 |
南宁市第八人民医院 |
63 |
盘娟 |
鹿寨县人民医院 |
64 |
伍志豪 |
鹿寨县人民医院 |
65 |
黄迪华 |
南宁市第九人民医院 |
66 |
潘燕红 |
南宁市第九人民医院 |
67 |
沈兰凤 |
柳州市柳江区人民医院 |
68 |
韦慧军 |
柳州市柳江区人民医院 |
69 |
李金贤 |
荔浦市人民医院 |
70 |
梁春云 |
荔浦市人民医院 |
71 |
黄杰贤 |
岑溪市人民医院 |
72 |
王彬冰 |
岑溪市人民医院 |
73 |
钟德涛 |
合浦县人民医院 |
74 |
林广洁 |
合浦县人民医院 |
75 |
梁静 |
灵山县人民医院 |
76 |
罗丽明 |
灵山县人民医院 |
77 |
杨礼宁 |
桂平市人民医院 |
78 |
伍华溢 |
桂平市人民医院 |
79 |
李阳 |
北流市人民医院 |
80 |
邱冰 |
北流市人民医院 |
81 |
农宗瓒 |
百色市右江区人民医院 |
82 |
苏国胜 |
平果市人民医院 |
83 |
许如龙 |
平果市人民医院 |
84 |
蒋承益 |
钟山县人民医院 |
85 |
罗源炜 |
钟山县人民医院 |
86 |
陈丽 |
河池市第三人民医院 |
87 |
李荣福 |
河池市第三人民医院 |
88 |
黎冬灵 |
扶绥县人民医院 |
89 |
马海霞 |
扶绥县人民医院 |
90 |
黄宣强 |
横州市人民医院 |
91 |
孙正宙 |
横州市人民医院 |
92 |
吴婵娟 |
融水苗族自治县人民医院 |
93 |
谢慧婷 |
融水苗族自治县人民医院 |
94 |
颜俊杰 |
灵川县人民医院 |
95 |
唐浩轩 |
灵川县人民医院 |
96 |
叶小铃 |
浦北县人民医院 |
97 |
黄叙钧 |
平南县第二人民医院 |
98 |
韦同瑶 |
平南县第二人民医院 |
99 |
庞洁丽 |
玉林市第二人民医院 |
100 |
黄莉仙 |
靖西市人民医院 |
101 |
连树森 |
靖西市人民医院 |
102 |
韦武卓 |
来宾市兴宾区人民医院 |
103 |
张妍妍 |
来宾市兴宾区人民医院 |
104 |
许愉艳 |
宁明县人民医院 |
105 |
韦宣培 |
宁明县人民医院 |
关联文件: